Долг по расписке

• г. Ярославль

Дал другу в долг 30 тысяч рублей по расписке до 1 октября 2023 г. Уже ноябрь пошел, но друг не отдает, говорит что денег нет. Можете дать совет что делать в этой ситуации, может в суд написать? У нашего знакомого он тоже брал деньги по определнной причине, как и у меня, хотя есть подозрения что он соврал о причине.

Ответы на вопрос (7):

Причина по которой он брал деньги значения не имеет, а Вам необходимо в суд не писать а подавать исковое заявление.

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа (ст 122 ГПК РФ).

Здравствуйте. Обратитесь с иском в суд.

С, уван

Вам нужно обращаться в суд с заявление о взыскании задолженности

Подавайте заявление в суд о выдаче судебного приказа в порядке ст. 123, 124 ГПК РФ. Судебный приказ имеет силу исполнительного листа. Суд примет расписку в качестве доказательств.

По истечении срока возврата займа появляется право обращаться в суд. Однако делать ли это - принимать решение истцу. Срок обращения в суд - 3 года с момента появления права требования.