Если заключить брачный договор, чтобы авто было полностью супруга, это поможет?

• г. Самара

Могут ли приставы наложить арест на авто? Который куплен в браке, но оформлен на супруга, а долги мои. Если заключить брачный договор, чтобы авто было полностью супруга, это поможет?

Ответы на вопрос (4):

Может помочь, но это надо будет доказывать.

Тогда и долги там надо писать, что ваши, тогда легче

Если долг уже взыскан в судебном порядке, то не поможет... Надо было раньше брачный договор заключать у нотариуса или продавать авто, пока ваши долги не начали в суде взыскивать.

В силу ч.1 ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

В соответствии со ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника. Согласно ч.6 ст.69 ФЗ "Об исполнительном производстве" если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяеиую законом.

Таким образом, если супруги не несут солидарную ответственность по исполнительному производству, а должником является только один из них, то на имущество другого супруга не может быть обращено взыскание.

Если бы раньше заключили, помогло бы. Но составленный брачный договор уже после того, как образовались долги- приставы признают недействительным.