Как защитить свою новую квартиру от прав супруга? Брачный договор или передача прав на мать - что выбрать?

• г. Златоуст

В ноябре я собралась купить квартиру в строящемся доме т.е. стать дольщиком. Для этого не пришлось продать квартиру, купленную до брака. Сейчас нахожусь в браке. Как лучше поступить, чтоб муж не имел прав на новую квартиру? Сделать брачный договор или оформить договор долевого строительства на мать, чтоб в дальнейшем она сделала мне дарственную на уже готовую квартиру? Какой способ более надежный?

Ответы на вопрос (1):

Оба варианта приемлемы.

Но необходимо учитывать, что брачный договор заключается у нотариуса и требует дополнительных денег, при этом он как и любой договор, при наличии оснований предусмотренных законом, может быть признан недействительным заинтересованными лицами (например мужем).

Если же он будет оформляться через мать, то Вы не сможете получить налоговый вычет от приобретения квартиры, если на него рассчитываете.