Если законная хозяйка подаст заявление о потере или краже телефона, грозит ли нам за это что-либо.

• г. Феодосия

У меня сложная ситуация. Подскажите, пожалуйста. Моя знакомая будучи сильно подвыпившая потеряла сотовый телефон. Рассказала об этом мне недели через две. мой муж пошел поискать и нашол его, но поскольку мы с ней были в ссоре, телефон не отдали, а отдали другим знакомым. Если законная хозяйка подаст заявление о потере или краже телефона, грозит ли нам за это что-либо. Телефон мы действительно специально искали. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна.

В случае подачи заявления о пропаже телефона например в милицию, ей посочуствуют, но не помогут, в случае если заявление будет написано в отношении неустановленного лица,которое похитило телефон, то дело скорее всего зависнет висяком. В случае, если Ваша подруга в заявлении укажет, что телефон похитили Вы, то в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело по фавкту кражи, т.к. ей смогут поверить и при этом не дай бог у ВАС ЖЕ ЭТОТ ТЕЛЕФОН И НАЙДУТ. То,что Вы отдали знакомым телефон не очень хорошо, могли бы отдать и подруге, но с другой стороны Ваши друзья подтвердят, что телефон от Вас получили в качестве подарка и денег Вам за него не давали, а Вы сами этот телефон нашли, а кому он принадлежит Вы не знаете.

Короче говоря, если Ваша подруга в милицию сообщит, что конкретно Вы похитили телефон и телефон найдут у Вас (но не обязательно телефон найдут, достаточно будет ее слов в заявлении), при этом Вы скажете сотрудникам милиции: "Да я знала, что телефон ее, пошла его искать, нашла, потом отдала за деньги или в знак погашения скажем какого-нибудь долга своим знакомым", то в отношении Вас могут возбудить уголовное дело. Если Вы скажете, что отдала телефон просто так, это подтвердят Ваши знакомые, а по поводу телефона Вы укажете, что нашли его в другом месте нежели указала подруга и поэтому не знаете кто хозяин телефона, поэтому и не подумали, что он Вашей подруге принадлежит и поэтому подарили телефон знакомым, то скорее всего ничего не будет.

Скорее всего никто, никуда не пойдет, а даже если пойдут и даже если дело в отношении Вас возбудят по ст. 158 УК РФ, то практически 90%, что его можно будет прекратить за примерением сторон, но это уже другая история. Вообще конечно сомнительно, что Ваша подруга пойдет в милицию и еще более сомнительно, что там ее не завернут.

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос.