Могу ли я получить гражданство росии по бабушке она умерла была опекуном

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Можете, в упрощённом порядке.

Какие ещё документы потребуются нет вин на жительство есть рвп

Здравствуйте, Алеся.

Если Ваша бабушка (т. е., родственник по прямой восходящей линии), родилась или постоянно проживала на территории РСФСР либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации, то да, после получения вида на жительство в России и регистрации по этому документу по месту жительства Вы сможете обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство.

Правовое основание - пункт 2 части 2 статьи 16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 № 138-ФЗ.

Вин на жительство нет есть рвп проблема что бабушка уже умерла (

Нужна ли справка что она была моим опекуном?

Какие ещё документы потребуются нужны ли документы моем мамы?

Нет. Такая справка не нужна.

Спс просто получаеться маму лишили род прав это не как не повлияет?

Нужны паспорт моей мамы в таком случае? И то что она выходила замуж и меняла фамилию