У брата (он умер) 1/4 доли в квартире
199₽ VIP

• г. Челябинск

У брата (он умер) 1/4 доли в квартире, которую он завещал сестре (У сестры в этой квартире прописаны ее два несовершеннолетних ребенка.) По закону есть обязательные наследники, его отец 78 лет и его дочь 15 лет, какая часть из 1/4 доли будут им принадлежать? Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Думаю, что по факту каждому "обязательному" наследнику достанется по 1/16 доли в квартире, т.е. половина того, что они бы получили, если бы не было завещания. Согласно ст. 1149 ГК РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" гласит:

Статья 8.2. Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные статьей 1148, пунктом 1 статьи 1149 и пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста.

В статье 1149 ГК РФ сказано:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Как видите общее правило наследования не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), .

В пунктах 2 и 3 данной статьи сказано:

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Согласно пункту 2 Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества

Здравствуйте Елена

Как указано в ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

___

Из 1/4 доли перешедшей сестре наследодателя по завещанию, отец наследует 1/2 долю и ребенок наследуют 1/2 долю от 1/4 доли.

___

То есть 1/4 доля наследодателя разделится на сестру, отца и дочку в равных долях.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

1/4 делим на троих.

Если бы не было завещания у всех было по 1/12 доли

1/12 делим на не менее половины получаем 1/24 доли, на обязательные доли.

Соответственно у сестры 22/24 плюс у каждого по 1/24

Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В Вашей ситуации если нет других завещаний или договора дарения, то обязательные наследники (отец и дочь) получат по 1/8 доли каждый. Итого, после вступления в наследство, сестре будет принадлежать 3/8 доли квартиры.

Однако, если в завещании брата были указаны другие условия или был заключен договор дарения, распределение долей может быть иным.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества.

- см. ст. 1149 ГК РФ