Хочу подать на неё в суд (я так понимаю это гражданский иск через районный суд?) за моральный ущерб.

• г. Челябинск

В январе 2023 года на меня напала на работе бывшая коллега. Насколько мне известно, ни административное ни уголовное дело не было заведено но обращение в полицию, детектор лжи доказавший со слов следователя что на меня напали и фиксация моих травм в больнице имеются. Я уже почти год наблюдаюсь в государственном психоневрологическом диспансере с диагнозом ПТСР, принимаю антидепрессанты по назначению врача. Хочу подать на неё в суд (я так понимаю это гражданский иск через районный суд?) за моральный ущерб. Скажите пожалуйста, есть ли шанс что я выиграю и получу компенсацию от нападавшей?

Ответы на вопрос (6):

Да. такой иск можно подать в районный суд.

Шанс конечно есть.

Непонятно только почему ее к административной ответственности не привлекли.

Потому что нападавшая подала встречный иск пока я была в больнице и следователь замечательного 30 отдела полиции Василеостровского района города Санкт-Петербурга решил спустит все на тормозах. А я устала бороться. Подскажите, есть ли у меня сейчас возможность восстановить ход дела и главное есть ли в этом надобность, либо смысл если я хочу получить компенсацию вышеуказанным способом? Последние отказы приходили наверное ещё весной/летом этого года

Здравствуйте. Если Вы выйграете спор, то Вам присуляо компенсацию морального вреда, и можете получить затраты на лечение.

Шансы 50/50

С уважением

Есть, если докажете сам факт нападения и причинения телесных повреждений.

Просто Ваших слов будет мало.

Для взыскания морального вреда необходимо наличие административного либо уголовного дела. Нет дела, нет оснований для взыскания морального вреда, к сожалению, только так.

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, срок исковой давности минимум два года, если говорить об административном правонарушении, либо преступлении небольшой тяжести.

Спасибо всем большое за помощь и хорошего вечера💙