Можно ли иметь разные фамилии в паспорте РФ и паспорте РБ (Беларусь).

• г. Москва

Можно ли иметь разные фамилии в паспорте РФ и паспорте РБ (Беларусь). Я гражданка РБ (по рождению), девичья фамилия в белорусском паспорте. Вышла замуж и получила гражданство РФ (приобретенное), сменила фамилию в паспорте РФ, а в РБ не меняла. Такое допустимо?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Все дело в том, что в соответствии о законодательством РФ, имея при этом гражданство РФ, а именно ст. 10 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Следовательно, без выезда в РБ целесообразно заменить заграничный паспорт в посольстве, но это не обязательно.

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, Анна.

Да, допустимо. В случае необходимости подтверждения изменения фамилии (что маловероятно) Вы можете предъявить свидетельство о заключении брака.

Спасибо большое за ответ!