Борьба за место жительства - будут ли судебные шансы у бабушки на выписку ребенка из квартиры?
50₽ VIP

• г. Уфа

Ребенок 2 лет прописан в квартире где жил отец (сейчас умер) ,фактически проживает с матерью в деревне. В квартире сейчас живет бабушка, мама отказывается выписать ребенка и не дает бабушке общаться с ребенком. Если подать заявление в суд на определение места жительства ребенка (т.к. он здесь прописан) есть ли шансы выиграть дело? Бабушка хочет выписать ребенка т.к. пенсия не позволяет платить повышенную кварплату. Может ли суд обязать проживать ребенку по месту прописки?

Ответы на вопрос (5):

По законодательству РФ место жительства несовершеннолетних детей определяется местом жительства их родителей. Поэтому ребенок должен жить и быть зарегистрированным там, где проживает его мать.

Здравствуйте Татьяна

Какова Ваша цель? Снять ребенка с регистрационного учета или желаете проживать вместе с ним и вести общение? Уверена что ни один суд не определит место жительства ребенка с бабушкой при наличии живой хорошей матери, что касаемо общения с ребенком, Вы как бабушка безусловно имеете на это право, поэтому если мать ребенка препятствиет общению, то Вы вправе обратиться в суд с требованием об определении времени общения с внуком.

Уважаемая Татьяна, г.Уфа !

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Поэтому у вас имеются шансы на успех в суде, но для более детального анализа вашей ситуации я рекомендую вам обратиться на месте на ОЧНУЮ консультацию к юристу в Уфе.

Готов оказать вам квалифицированную помощь в судебном процессе по данному делу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.12.2012г

11:56 моск.

Татьяна, по закону место жительства несовершеннолетних детей является местом жительства их родителей.

Татьяна, в Вашем случае существенное значение имеет один факт: проживал ли вообще ребенок по месту регистрации или нет. От этого будет зависеть с каким заявлением придется обращаться в суд. В любом случае шансы выиграть данное дело достаточно большие.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь!!!