Работа по демонтажу остекления балкона классифицируется работой на высоте?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Конечно.

Здравствуйте, конкретного законодательно установленного перечня работ на высоте нет. Однако есть общая характеристика таких работ. Так, к работам на высоте относятся работы, при которых (п. 3 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 16.11.2020 N 782 н):

- есть риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:

- при подъеме работника на высоту более 5 м или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°;

- при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также если высота защитного ограждения площадок менее 1,1 м;

- есть риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами/механизмами, над поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, над выступающими предметами.

Все зависит от работодателя при издании локальных документов по СУОТ.

Читал - поэтому уточнил здесь!

Конкретно балкон! Да или нет!? Вот что интересует

Работа на высоте уже считается с 1,8 метра.

Да это работа на высоте.

Работа на высоте = 1,8 метр.