Опекунство родной сестры без доплат - Законное ли это и где обратиться для получения выплат?

• г. Воронеж

Моя мама (60 лет ---пенсионерка, не работает) является опекуном своей родной сестры (52 года, инвалид 1 гр.с детства. Диагноз ---олигофрения). Так вот, она получает только пенсию опекаемой и свою пенсию, а за само опекунство ей ничего не платят, ..Законно ли это и куда обращаться?... Почему тем людям, которые изъявили желание взять чужого ребенка из дет. дома, им платят, а мама за свою родную сестру, кроме её же пенсии, которая идет на её же содержание ничего не доплачивают за то что она ухаживает и опекает её?...Опекает с 2001 года... И если должны быть какие-то выплаты, то в каком размере? Г. Воронеж. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, законом предусмотрено, что опека предоставляется на безвозмездной основеи только в случаях, указанных в законе, опека может предоставляться на возмездной основе. Для этого заключается соответствующий договор. Согласно ст.16 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

[b][/b]