Как мне отозвать заявление, поскольку не хочу, чтобы назначили другого опекуна

• г. Москва

Подала заявление в суд о признании моего деде недееспособным и назначении мня опекуном. Но потом узнала, что поскольку он находится в СИЗО, а затем вероятнее всего будет направлен на принудительное лечение, меня опекуном не назначат. Как мне отозвать заявление, поскольку не хочу, чтобы назначили другого опекуна

Ответы на вопрос (2):

Письменным заявлением.

А если я не явлюсь на судебное заседание без уважительной причины, в мое отсутствие заявление будет рассмотрено (как я понимаю, в заседании должна участвовать я как податель заявления, опека и судья)? Не могут ли его рассмотреть без меня?