Как мне правильно обратиться в суд и какие документы нужны, чтобы лишить его родительских прав.

• г. Петропавловск-Камчатский

Мой бывший супруг не платит алименты на общего ребёнка, около двух лет, есть выписка от судебных приставов с расчётом задолженности, сумма больше 250000. Как мне правильно обратиться в суд и какие документы нужны, чтобы лишить его родительских прав. Местонахождение его мне не известно.

Заранее спасибо

Ответы на вопрос (5):

Документы о неуплате у Вас есть. Нужно составить иск по правилам ст.131 ГПК и направить в суд.

Здравствуйте!

Исковое заявление о лишении отца родительских прав составляется согласно требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. В иске должны быть максимально полно отражены все доказательства, влекущие лишение родителя прав на его ребенка.

С учетом требований ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении нужно указывать:

Наименование и адрес суда, компетентного рассматривать иск.

ФИО сторон, адреса регистрации и фактического проживания (для корреспонденции).

Наименование органа опеки и попечительства, адрес учреждения — третье лицо.

Данные районной прокуратуры.

Описание обстоятельств дела (когда заключен и расторгнут брак, ФИО и даты рождения детей, место их жительства).

Основания для лишения отца прав (в чем заключается уклонение от исполнения обязанностей, чем это подтверждается).

Требование о лишении прав.

Дата, подпись и перечень документов.

Здравствуйте. Нужно составить исковое заявление, приложить доказательства задолженности по алиментам. Про ответчика можно указать его последнее известное место жительства. Кроме того можете подать на взыскание неустойки по алиментам, его розыск, и т.д.

Здравствуйте, сразу лишить родительских прав очень сложно. Даже если правильно составить иск. Необходимо через приставов инициировать его розыск, привлечь к административной ответственности, если не подействует к уголовной ответственности. Затем собрать доказательства, что он не исполняет родительские обязательства /не общается, не воспитывает/ , уклоняется от материального содержания ребенка. Я бы посоветовал, сначала ограничить в родительских правах, а потом проще будет лишить его этого права.

Здравствуйте. Пишите заявление в суд, в котором указываете, что алименты не платит, ребенком не интересуется. В качестве доказательств предоставляете расчет задолженности. В иске указываете последнее место пребывания, которое вам известно.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona