Выписали шраф 100 руб за то, что я не пропустил пешеходов.

• г. Москва

Выписали шраф 100 руб за то, что я не пропустил пешеходов. Но это не так я не согласился и написал в протоколе, сто пешеходы двигались по нерегулируемому пешеходному переходу - находясь при этом на трамвайных путях встречного направления и я двигаясь по своей полосе не создавая им никаких помех проехал мимо. Хотелось бы знать в этой ситуации я прав или же стоит оплатить квитанцию, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ярослав! В административном процессе существует принцип презумпции невиновности, в соответствии с которым, обязанность доказывания совершения административного правонарушения лежит на сотрудниках ГИБДД. При этом вина должна быть доказана совокупностью доказательств, при этом не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. Если Вы несогласны с вменённым нарушением, в протоколе нет свидетелей, можно говорить о недостаточной доказательственной базе в данном случае, поэтому есть хорошие шансы обжаловать такое постановление.

С уважением