Пожарные быстро подоспели и смогли остановить возгорание.

• г. Ханты-Мансийск

Снимали квартиру с парнем без договора год. Произошел пожар внезапно в 6 утра. Сначала просто задымление увидели, проснулись, пытались тушить. Сильных ран нет. Но сгорела вся комната и пламя стало распространяться на кухню и верхние 2 и чуть-чуть 3 этажи. Пожарные быстро подоспели и смогли остановить возгорание. Но вот что с ущербом? Все квартиры кто будет восстанавливать? У меня в комнате сгорело всё! Все вещи и техника, документы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Все зависит от причины возгорания, если причина допустим ветхая проводка, то ущерб будет возмещать собственник квартиры, так как на нем лежит бремя содержания. Если пожар из-за включенного вами обогревателя или подобного, то даже в отсутствии договора аренды через суд могут обязать возмещать Вас если будет установлена причинно следственная связь между Вашими действиями и возгоранием.