В местном военкомате поставили категорию В и отправили дело в областной.
199₽ VIP

• г. Кемерово

С 2023 года оффициально имею диагноз бронхиальная астма экзогенная. В местном военкомате поставили категорию В и отправили дело в областной. Позже мне позвонили и сказали, что нужно повторно аллерголога, хотя проходил недавно (в июле), немного погодя лежал в стационаре, где все диагнозы подтвердились, алоерготесты на руках. Для чего нужно проходить еще раз? И что предпринять, чтобы списали. С уважением.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владислав! Пройти медицинское освидетельствование (ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), а для этого нужно пройти всех врачей. И если недавно даже лежали в стационаре, то предоставьте об этом документы в военкомат, чтобы классифицировали Ваш диагноз согласно требованиям Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"). Во всяком случае Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностных лиц вышестоящему должностному лицу, но лучше в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Все документы предоставлены, копии есть. К врачу запись только на следующий год.

Для жалобщика

Вы можете отвечать на VIP-вопросы,

Обл ВК подтвердит, либо изменит установленую категорию годности. На вопрос, что предпринять - выбрать и подключить юриста. Подробности в личке.

Здравствуйте!

Повторное обследование может быть назначено в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии, гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование

В данном случае, возможно, военно-врачебная комиссия решила, что необходимо провести повторное обследование для уточнения диагноза и определения категории годности к военной службе.

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Согласно пункта 18 Положения о военно-врачебной экспертизе

18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Как видите, чтобы Вас комиссовали у Вас должна быть категория годности Д.

Категории же годности устанавливаются на основании Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")

Повторно аллерголога Вас заставляют пройти, чтобы подтвердить диагноз по состоянию на сегодняшний день. В ваших интересах пройти аллерголога повторно, чтобы вам не говорили, но вы же проходили аллерголога четыре месяца назад, а за эти месяца что то у вас могло измениться.

Областная ВВК либо подтвердит ранее поставленную категорию В либо изменит вашу категорию на другую

Исходя из статьи 52 Расписания болезней для установления категории Д нужно чтобы: была бронхиальная астма с частыми обострениями заболевания, постоянными симптомами в течение дня или астматическим состоянием, значительным ограничением физической активности, с суточными колебаниями пиковой скорости выдоха (ПСВ) или объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ 1) более 30 процентов и ПСВ или ОФВ 1 менее 60 процентов должных значений в межприступный период. В лечении требуется постоянный прием высоких доз ингаляционных кортикостероидов и бронхолитических препаратов пролонгированного действия либо применение системных кортикостероидов.