Собственники подъезда решили содержать консьержа, но почему он должен оплачивать налоги?

• г. Москва

Собственники подъезда на собрании приняли решение содержать консьержа за счет собственных средств. Договор в письменной форме не составлялся.

Почему консьерж должен оплачивать налог?

Ответы на вопрос (2):

Александр, здравствуйте!

В данном случае, если речь идет о привлечении физического лица к оказанию услуг в договору ГПХ (ст. 779 ГК РФ), то организация, которая осуществляет управление многоквартирным домом обязана согласно 226 НК РФ исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ за физическое лицо.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Добрый день.

Потому что консьерж это человек, а люди в РФ с дохода платят налог, не зависимо от того, кто его нанял и платит.