После прекращения семейных отношений, но до развода бывший муж заселился в построенный браке дом и улучшил его.
398₽ VIP

• г. Ярославль

Подала на раздел дома. После прекращения семейных отношений, но до развода бывший муж заселился в построенный браке дом и улучшил его. Установил отопление газовое, вставил окна, двери. При разделе как учтуться эти улучшения? Будет ли уменьшена моя доля в недвижимости?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Елена! Может быть уменьшена, если в период прекращения семейных отношений были произведены улучшения. Согласно пункту 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Все зависит от доказательств (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Как правило помимо документальных доказательств заявляется ходатайство о проведении судебной строительно-технической экспертизы (ст.79 ГПК РФ), которая определяет объем таких улучшений.

Здравствуйте, Елена!

Да, доля может быть уменьшена.

Т.к. он улучшал имущество.

Надо считать насколько. Т.е. значительно или нет в сравнении со стоимостью этого имущества.

Ст. 38-39 СК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно положению статьи №38 (п.7) СК РФ, супругам дается три года на то, чтобы поделить общее имущество между собой. Но эту цифру не следует воспринимать однозначно, как трехлетний срок с момента развода. Совместно нажитое имущество делиться пополам. - ст. 38 СК РФ. Делиться не стоимость имущество, а сам дом. Все что он улучшил, это до развода, на ваши общие деньги. Деньги это тоже имущество.

Ваша доля ни в коем разе не уменьшится.

Елена, читаем закон. Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ). Всё остальное пусть доказывает в суде. Советую разделить имущество самим, заключив нотариальное соглашение, это проще, и намного дешевле. Сами исключите стоимость затрат произведённых мужем, (о которых вы пишите), и всё встанет на свои места. УДАЧИ ВАМ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вполне возможно, что будет уменьшена ваша доля судом, если он докажет что совершил существенные неотделимые улучшения имуществу (увеличивающие стоимость имущества) и докажет, что до развода вы уже не жили вместе, как муж с женой и вели раздельный бюджет.

ст. 38 СК РФ:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Если дом признан общей совместной собственностью супругов, он может быть предметом раздела, как и любое другое совместно нажитое имущество, причем не имеет значения, на чье имя он была приобретен или кем из супругов вложены денежные средства. Семейным Кодексом РФ (ст. 39) установлено равенство долей супругов, если иное не предусмотрено брачным договором, однако в определенных случаях возможно отступление от принципа равенства долей, что должно быть обосновано и мотивировано в судебном решении.

Установка газового отопления, окон, дверей, осуществлено в период вашего брака. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1 и 2 статьи 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Смотрите, имущество, приобретенное в период брака является совместным имуществом супругов.

В данном случае бывший через суд может доказать факт вложения средств в дом и имеет право на долю в доме либо компенсацию.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Елена, здравствуйте.

Согласно статьи 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Ваши доли должны быть равные 1/2.

"Из приведенных положений закона в их взаимосвязи следует, что супруги имеют равные права на совместно нажитое имущество, включая имущество, созданное в результате реконструкции, неотделимых улучшений домовладения принадлежащего одному из супругов недвижимого имущества, повлекшей значительное увеличение его стоимости. Равенство названных прав обусловливает и равенство права судебной защиты в отношении этого имущества

Подробнее ➤

_____

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна