Для холодных продаж мы заходим на сайт компаний и ищем открытые (!) данные (почта и телефоны).

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по персональным данным ИП (Индивидуальных предпринимателей). Для холодных продаж мы заходим на сайт компаний и ищем открытые (!) данные (почта и телефоны). Часто, если деятельность ведет ИП на сайте помимо контактов есть и ФИО индивидуального предпринимателя, которые мы добавляем в свою базу.

Это открытые данные, общедоступные. Но мы не понимаем - законно ли собирать такие данные, ведь ФИО + Телефон = персональные данные (но их сделали доступными для бизнес обращений и поиска новых клиентов) ?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы их получили из открытого источника, нарушения нет.