Хочу попытаться это все узаконить, но в бти говорят, что нужно вернуть все сначала к прежнему состоянию, сделать тех.

• г. Иваново

Рабочие сломали не несущую перегородку в квартире до изготовления тех. паспорта в квартире в новостройке. Хочу попытаться это все узаконить, но в бти говорят, что нужно вернуть все сначала к прежнему состоянию, сделать тех. Паспорт и лишь потом начать согласование по перепланировке. Либо сделать паспорт сразу новый без перегородки, заплатить штраф и узаконить все по новой?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению нужно вернуть всё в прежнее состояние.

Здравствуйте.

Ничего возвращать не нужно.

Согласно пункту 5.3. Решения Ивановской городской Думы от 24.10.2007 № 560 самовольно произведенные переустройство и (или) перепланировка жилого помещения могут быть согласованы

Надо в жилищную инспекцию обратиться, предоставить чертеж новой планировки (так как это ненесущая перегородка, то проект не нужен). Заплатите штраф и узаконите. Далее в БТИ и вам отрисуют квартиру в черных линиях.

Для детального анализа нужно видеть документы и фактически произведенные изменения. Есть много нюансов даже в связи с перенесением ненесущей перегородки и изменением площади помещений.