Заседание провели через день, ни кого не оповестив, сообщили через 10 дней.

• г. Анапа

Обманутые дольщики (более 200 человек) судятся с застройщиком (мошенничество в особо крупных размерах). На заседание застройщик не прибыл-справка о болезни, судья и прокурор обещали сообщить о дате нового заседания. Заседание провели через день, ни кого не оповестив, сообщили через 10 дней. Имеют ли они на это право и как теперь обжаловать?

Ответы на вопрос (2):

Нет, все участники процесса должны быть оповещены о дате и временен судебного заседания (ст. 113 ГПК). Если судом было вынесено решение, указывайте на данное процессуальное нарушение, влекущее его отмену.

Решение суда обжалуется в апелляционном порядке в течение месяца с даты изготовления полного решения.

Не уведомление Вас о дате судебного заседания- процессуальное нарушение, если только на предыдущем судебном заседании Вы не расписывались за уведомление о следующем заседании.

Если было вынесено постановление- то оно обжалуется в течение 15 дней.