Могут ли мне поменять его без оригинального зарядного устройства?

• г. Нижний Новгород

11 июля я купила ноутбук, с ним сразу начались какие то проблемы, зависал виндовс, мы его отвезли в магазин, нам переустановили, прошло прошло пол месяца, особо я им не пользовалась, только через месяц заметила, что проблема с жёстким диском, отправила на ремонт, ремон произвели, ноутбук не починили, отправила опять на ремонт, ремонт произвели, ноутбук не починили. Честно сказать, я в полном расстройстве, у меня стоит работа. Спросила поменять ноутбук, но у меня съела кошка оригинальное зарядное устройство, не отказали, но сказали нужен акт о неисправности устройства, а его дадут к концу гарантийного срока, то есть через год. Могу ли я вернуть деньги, устройство не исправное? Или поменять его на аналогичное?

Подскажите пожалуйста, как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно грамотно составить претензию, в которой отразить ваши требования. Ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ. На сайте обратитесь к юристу или адвокату Вам помогут

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 августа 2021 г. N 89-КГ 21-7-К 7

Покупатель имеет право на возврат стоимости технически сложного товара, в котором по истечении пятнадцати дней со дня его передачи потребителю обнаружен недостаток, который является существенным.

Остальные случаи, с которыми Закон о защите прав потребителей связывает возможность потребителя отказаться от исполнения договора и потребовать возврата стоимости технически сложного товара, обусловлены нарушением сроков устранения недостатков товара или невозможностью использования товара в течение определённого времени вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (абз. 10, 11 п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

При этом потребитель по своему усмотрению вправе предъявлять требование о замене товара или о возврате уплаченной за него денежной суммы, либо воспользоваться иными правами, предоставленными ему Законом о защите прав потребителей.

Вам нужна грамотная претензия продавцу. Продавец в данном случае не прав.

Необходимо предъявить претензию на основе норм ГК на возврат его стоимости или на обмен.