Как приостановить действие доверенности на продажу земельного участка после смерти свекра

• г. Санкт-Петербург

Мой свекр за несколько месяцев до своей смерти решил продать часть земельного участка. Потенциальный покупатель этой земли получил от него доверенность на сбор документов для дальнейшей купли-продажи. Пожалуйста подскажите как нужно поступить наследнику, чтобы приостановить действие такой доверенности. Земля в дальнейшем продаваться не будет, а будет в распоряжении законных наследников.

С уважением, Елена Мигачева.

Ответы на вопрос (1):

Ответ: Доверенность прекращает свое действие со смертью доверителя (ст.188 ГК РФ). Если покупатель земельного участка успел до смерти Вашего свекра собрать все необходимые документы для отчуждения земельного участка, оформить договор купли-продажи и зарегистрировать переход права собственности, то помочь Вам уже нельзя. Если же договор купли-продажи был оформлен после смерти доверителя, то по иску заинтересованных лиц (наследников) сделка будет признана ничтожной на основании ст.166 ГК РФ. Так как Вы не можете отозвать доверенность, известите все административные органы по сбору документов необходимых для отчуждения, регистрирующий орган, о прекращении действия доверенности. К заявлению приложите копию свидетельства о смерти доверителя.