Возможно ли совершить сделку купли-продажи дома по свидетельству собственности и доверенности покупателю?

• г. Москва

Помогите разобраться!

Мы купили дом в прошлом году. В этом, решили его продать. Нам некогда готовить документы для продажи. Можем ли мы совершить сделку купли продажи дома только по свидетельству собственности и написав доверенность покупателю на сбор всех необходимых документов для дальнейшей регистрации сделки?

Ответы на вопрос (1):

Для сбора документов, конечно. Но сам договор лучше подписать от имени продавца собственникам дома, поскольку в силу ч.3 ст. 182 ГК РФ, представитель лишен права совершать от имени представляемого сделки в отношении себя лично.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ на вопрос №366801. Правильно ли я поняла, что, имея на руках только свидетельство о собственности, мы можем осуществить сделку купли продажа дома у нотариуса и до сбора всех необходимых документов для дальнейшей государственной регистрации права собственности покупателем, а документы будет собирать представитель покупателя, по доверенности, которую мы выпишем ему, при подписании договора купли продажи? Заранее благодарю Вас за ответ!

Как правильно написать письмо покупателю об отказе продаже ему доли собственности, из-за того что, покупатель настаивает при совершение сделки купли продажи доли собственности (все оформление документов разделить по-палам) продавец бы хотел совершить сделку за счёт покупателя как быть.

Продавец и покупатель подали документы в МФЦ на регистрацию сделки купли-продажи квартиры. По определенным причинам решено сделку не совершать. Регистрация сделки еще не произошла по срокам - есть в запасе три дня. Как правильно расторгнуть сделку ДО регистрации по обоюдному согласию продавца и покупателя квартиры?

Если доверенность выдана на сбор документов, оформление купли-продажи недвижимости и получение денег (без распоряжения ими) то должно ли доверенное лицо сообщить доверителю что прошла сделка и передать деньги по сделке?

Мое доверенное лицо получило доверенность на год в феврале 2009 года после истечения срока доверенности мне ее не вернуло и я сегодня узнала, что что оно подписало договор по продаже два года назад, получило деньги за сделку. Регистрацию сделка не прошла и теперь может ли оно зарегистрировать сделку по суду без моей новой доверенности?

Покупатель требует возврата денег именно с меня или доверенность на регистрацию права собственности..

Но сделка еще не зарегистрирована. Воэможно ли отменить на этом этапе сделку?

Купил дом в деревне, оформил свидетельство о праве собственности на дом и землю. Теперь хочу продать, потенциальный покупатель думает, что отсутствие домовой книги (её нет) будет препятствием для его регистрации после оформления сделки купли-продажи. Может ли собственник дома прописаться в своём же доме без домовой книги?

20.06.11.я получаю свидетельство о праве на наследство. Хочу продать, есть покупатели. Но есть такая информация что официально продать дом я смогу только по истечении года. Верно ли это? можно ли совершить сделку купли-продажи на основании только свидетельства о праве на наследство? Если нет то какие документы нужно оформить для заключения сделки? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно написать письмо покупателю об отказе продаже ему доли собственности, из-за того что, покупатель настаивает при совершение сделки купли продажи доли собственности (все оформление документов разделить по-палам) продавец бы хотел совершить сделку за счёт покупателя как быть а можно ответ на электронную почту получить.

Нами была совершена сделка купли-продажи земельного участка (мы покупатели). Договор был заключен в ноябре. Продавцом выдана доверенностьпокупателю на регистрацию сделки купли-продажи (продавец не желал заниматься "бумажной волокитой"). По истечении 4 месяцев возникла проблема с документами бывшего собственника и в регистрации было отказано. Когда документы были готовы мы заменили первый лист договора и провели гос. регистрация договора купли продажи. Доверенность еще действовала.

Вопрос: если доверенность на регистрацию купли-продажи была выдана до даты заключения договора можно ли обжаловать такую сделку?

Спасибо.

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение