Возможно ли совершить сделку купли-продажи дома по свидетельству собственности и доверенности покупателю?

• г. Москва

Помогите разобраться!

Мы купили дом в прошлом году. В этом, решили его продать. Нам некогда готовить документы для продажи. Можем ли мы совершить сделку купли продажи дома только по свидетельству собственности и написав доверенность покупателю на сбор всех необходимых документов для дальнейшей регистрации сделки?

Ответы на вопрос (1):

Для сбора документов, конечно. Но сам договор лучше подписать от имени продавца собственникам дома, поскольку в силу ч.3 ст. 182 ГК РФ, представитель лишен права совершать от имени представляемого сделки в отношении себя лично.