Необходимость оплаты нотариуса за открытие дела при получении свидетельства наследства в Новосибирске - что нужно знать.

• г. Новосибирск

Скажите если в 2010 было открыто дело но не оформлено, на наследсво заявили вовремя, а в 2023 надо ли при получении свидетельства платить снова нотариуса за открытие дела 1496 р в Новосибирске

Ответы на вопрос (10):

За подачу заявления о принятии наследства платить не нужно, платить нужно будет за выдачу свидетельства о праве на наследство

МНЕ СКАЗАЛИ 3 СУММЫ 2000 Р ЮСТИЦИЯ 9862 Р УТПХ И 1496 руб заново открытое дело

Вы должны заплатить за выдачу свидетельства, за услуги правового и технического характера и если заявили о новом наследственном имуществе, то тогда и за подачу заявления о принятии выявленного имущества

Это старое дело на квартиру после папы заявила на наследство во время но не получила только свидетельство. Которое можно оформить в течение жизни. Но мне сказали что занового открыли надо ещё заплатить 1495 за открытие дела и утпх

Нужно смотреть какое Вы тогда заявление подавали и какое сейчас, если выявлено новое имущество, то нужно будет доплатить за подачу заявления

Нет нового имущества. Просто на тот день не было средств на свидетельство о праве о наследстве все заявили вовремя сейчас говорят занового они дело открывают и за это надо 1496 заплатить

Наследственное дело уже открыто, дважды за открытие наследства не платят. Вам лучше уточнить этот момент у секретаря или помощника нотариуса почему они дважды берут оплату

Здравствуйте а за открытие типа нового дела. Если было открыто в 2010 г. нудно снова платить за то же дело (квартира) ничего не поменялось к 2023 год

Здравствуйте! Наследственное дело открывается 1 раз и все документы в последующем поступают в это дело. При выдаче свидетельства о праве на наследство расчет происходит следующим образом: Федеральный тариф (0,3 % (наследники первой очереди, а также полнородные братья и сёстры) или 0,6% все остальные наследники в соответствии со ст. 333,24 НК РФ, в расчет будет взята оценка на дату смерти) + региональный тариф (устанавливается и утверждается в каждом регионе ежегодно и рассчитывается на момент выдачи свидетельства и суммы в настоящее время отличаются от 2010 года) + 2000 рублей за государственную регистрацию права собственности в Росреестр.

Заявление о принятии наследства подается 1 раз при открытии наследственного дела. Так как ведение наследства нотариусом имеет заявительный характер, нотариус подготовит заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство.

Нужно будет оплачивать заявление о поднятии дела из архива, заявления о принятии наследства подавать не надо