Как отозвать приказ на взыскание алиментов и взыскать задолженность за весь период с момента отзыва
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После развода получила судебный приказ на взыскание алиментов на двоих детей с бывшего мужа. Сразу подала приказ на исполнение приставам, в течение года алименты поступали в сумме 12000 руб. Сейчас бывший супруг требует отозвать приказ и взамен платить 20000 руб. оказывает психологическое давление на меня и на детей. Хочу забрать приказ у приставов и хранить его так сказать до "черного дня", пусть не платит вообще пока я сама могу обеспечивать детей. Смогу ли я через какое-то время (когда понадобятся деньги) снова подать приказ на исполнение и взыскать алименты за весь период с момента отзыва судебного приказа?

Ответы на вопрос (17):

Подпишите соглашение у нотариуса на 20 000 рублей.

И все.

Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа, как будут проблемы его всегда приставам можно нести.

А приказ можно и забрать.

Вопрос по 12 000 это что в приказе, или там уже на сейчас долг образовался?

Нет не сможете.

Здравствуйте Елена

Отзыв судебного приказа не предусмотрен законом. Ваш бывший муж его мог отменить в порядке п.31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”

___

На основании судебного приказа возбуждается исполнительное производство

___

Вы можете предложить бывшему мужу обратиться к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов в той сумме, которую вам сказал б.м. и данный документ будет вам основой, в случае не исполнения для предъявления в службу приставов для исполнения ,согласно п.2 ст. 100 СК РФ (Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа), а по судебному приказу можете заявить приставу о возврате вам судебного приказа по основанию п.4 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном Ваем случае, в целом алименты могут быть взысканы в порядке приказного производства, в частности если заявленное требование (ст. 121, абз. 5 ст. 122, ч. 2 ст. 126 ГПК РФ)

Основанием для отмены судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка является предоставление судье заявления — возражений относительно исполнения судебного приказа (ст.128 ГПК РФ).

В этой связи, судебный приказ по взысканию алиментов может быть отменен, однако это возможно только через обращение в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Однако отмена приказа может иметь негативные последствия для Вас. Поэтому лучше заключить соглашение с бывшим мужем (ст.99 СК РФ).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте!

Забрать приказ вы не сможете, это законом не предусмотрено. Соглашусь с коллегами, вам лучше заключить с ним соглашение и заверить его у нотариуса. Пристав приостановит взыскания с него на этом основании.

Ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте. Не рекомендуется. Но можете. До момента полного погашения долга по алиментам один и тот же исполнительный лист предоставляется приставу. При этом погашение долга по алиментам происходит до совершеннолетия ребенка.

Судебный приказ отзывать не стоит, иначе нарушите права детей.

Судебный приказ действителен 3 года с момента получения.

Не нужно Вам заключать соглашение через нотариуса.

- см. ст. 121-122, 126 ГПК РФ, ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте, Елена! Сможете предъявить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) как до достижения детьми 18-летнего возраста, так и будет право подать судебный приказ на исполнение в течение 3 лет после достижения совершеннолетия (ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

На всякий случай конкретизирую: согласно части 4 статьи 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Добрый вечер, Елена.

1)Вы имеете право отозвать исполнительный лист. Для этого необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу у которого находится Ваше исполнительное производство. В этом случае ни какие задолженности начисляться не будут.

2)С момента, когда Вы вновь предъявите исполнительный лист приставам, снова будет возбуждено исполнительное производство, с момента предоставления исполнительного листа.

3)По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4)Если вы именно судебный приказ подали приставам, а не исполнительный лист, так же заявление приставу и отзываете его.

5)Но не забывайте, подать его можно будет в течении 3 лет только.

ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"

По соглашению об уплате алиментов согласно ст. 103 СК РФ.

Вы можете предложить бывшему мужу обратиться к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов в той сумме, которую вам сказал б.м. и данный документ будет вам основой, в случае не исполнения для предъявления в службу приставов для исполнения, согласно п.2 ст. 100 СК РФ (Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа), а по судебному приказу можете заявить приставу о возврате вам судебного приказа по основанию п.4 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Основанием для отмены судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка является предоставление судье заявления — возражений относительно исполнения судебного приказа (ст.128 ГПК РФ).

Это лучший ответ

В законе все-таки предусмотрена такая возможность, воспользоваться которой можно, но срок ограничивается тремя годами с того момента, когда было произведено обращение в суд. Исходя из этого, взыскание алиментов за ушедший период, представляется вполне реальной возможностью. Однако существует еще один нюанс. В процессе изучения дела должно быть установлено, что перед тем, как произвести обращение в суд, вы принимали определенные меры для получения алиментных выплат, то есть предпринимали различные попытки для связи с бывшим мужем (женой), просили поддержать ребенка материально, но успехов не добились, потому что ответчик игнорировал ваши обращения.

П.31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”

Чтобы правильно и грамотно все оформить, нужно в полной мере обладать информацией, что необходимо указывать в исковом заявлении для выплат алиментов за прошедший период. Но перед этим нужно определиться с тем, в какой суд нужно обратиться и подать заявление. Каким образом это сделать? Согласно закону, подобного рода иски подаются в суды, которые находятся по месту прописки и, соответственно, жительства либо того, кто подает иск, либо должника. Если же вы проживаете в Москве, обратитесь на официальный судебный портал московской юрисдикции, зарегистрируйтесь, введите свои данные и адрес. После этого, здесь же на сайте вы получите для вас ответ — в каком суде вы сможете подать заявление для рассмотрения вашего вопроса. Само исковое заявление должно содержать следующие пункты: ваши данные: фамилию, имя, отчество, адрес проживания, данные для контакта (телефон); данные того человека, против которого вы подаете иск, также кроме личных данных необходимо указать его ИНН и место работы, если таковое вам известно; дату заключения вашего брака, а также его расторжения, указать также номер того и другого свидетельства и дату их выдачи; информацию о детях, их свидетельства о рождении, также ответчик должен фигурировать в графе об отце либо прилагается документ из суда об установлении его отцовства. Эта информация должна присутствовать обязательно; если известна информация о других заработках ответчика или дополнительное место его работы — это также должно быть указано. Затем необходимо описать ситуацию, которая имеет место на текущий момент. Почему ответчик уклоняется и не хочет содержать своего ребенка или нескольких детей. К этому должны быть приложены соответствующего содержания доказательства, к примеру, взятые в банке выписки из имеющихся карт за весь период, который был включен в иск. Если там нет никаких поступлений подобного характера, это и является весомым доказательством. Также сделайте ссылки на закон (статья 80, пункты 1 и 2 в Семейном кодексе, здесь закреплена обязанность каждого родителя производить содержание своих детей до достижения ими совершеннолетия).

в целом алименты могут быть взысканы в порядке приказного производства, в частности если заявленное требование (ст. 121, абз. 5 ст. 122, ч. 2 ст. 126 ГПК РФ)

Елена, здравствуйте.

Согласно статьи 80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

_______

Конечно можете. Не переживайте даже на этот счёт.

Как только он прекратит Вам платить деньги в размере 20 тысяч, то сразу берете оригинал приказа и вновь подаете приставу на исполнение.

Важно!

Возобновить производство можно только после его приостановления или завершения. Для решения задачи необходимо подать заявление в ФССП по месту проживания

______

Далее я продолжу:

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Отмечу, что согласно, части 4 статьи 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи,

То есть отзыв Вами приказа, как исполнительного документа, не мешает вновь предъявить исполнительный лист (приказ) на исполнение в ФССП.

Всех благ Вам

С уважением Дарья Алексеевна