Правомерность действий риелтора взять 100 тыс. рублей и возможность возврата суммы - анализ ситуации при покупке квартиры через риелтора и заключении предварительного договора купли-продажи

• г. Мурманск

Приобретали квартиру через риелтора стоимостью 3.4 млн руб, при этом 2 млн. взяли в виде ипотечного кредита. Перед совершением сделки заключили предварительный договор купли-продажи, в котором было сказано, что стоимость объекта составляет 3.4 млн руб. и что часть суммы 100 тыс. выплачивается в качестве предоплаты. Указанную сумму наличными деньгами мы отдали риелтору.

В договоре купли-продажи было сказано, что указанная квартира продается по цене 3.3 млн рублей, 1.3 млн рублей мы вносим своими средствами, а 2 млн - ипотекой, а про эти 100 тыс. - ни слова. Вопрос - насколько правомерны действия риелтора по взятию суммы 100 тыс. и есть ли у нас основания вернуть обратно указанную сумму?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

просто вносите из своих 1 200

Уважаемый Александр!

Все зависит от того, что предусмотрено договором, заключенным между Вами и риэлтором. Если условия об оплате в размере 100 000 руб. отсутствуют риэлтор может быть привлечен к уголовной ответственности.