Выплаты после смерти отца на СВО - есть ли право на компенсацию?

• г. Великий Новгород

У меня погиб отец на СВО

У него осталась я (дочь 30 лет) и родная сестра его

Положены ли какие нибудь выплаты?

Заранее благодарю за ответ

Ответы на вопрос (4):

Выплаты получит сестра.

Соболезную Вам, Александра, в связи с тяжелой утратой.

Выплаты положены Вам, как дочери.

Размер выплаты Вы можете самостоятельно уточнить в военкомате и в местном управлении Соцзащиты.

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста куда обращаться и что делать... у меня отец погиб на СВО

При обращении в военкомат своего города для получения необходимых документов для организации доставки тела моего папы и похорон, мне разъяснили, что, поскольку мне более 23 лет, и я не являюсь инвалидом, я не имею права на получение денежных средств, установленных Указом Президента РФ № 98, как родственник погибшего в зоне СВО. Эти денежные средства могут получить, согласно Указу Президента РФ №355 от 06.06.2022 г., только сестра и брат моего отца.

Получается, что совершеннолетние дееспособные дети уже не считаются близкими родственниками своим родителям и не имеют право на выплаты? А как же нормы, закрепленные в Конституции РФ, что близкие родственники – это дети и родители? А как же нормы наследственного права, где указано, что дети – это наследники первой очереди, а братья и сестры наследники второй очереди.

Считаю, что мои права нарушены. Согласно ст.ст. 3, 5 Семейного Кодекса РФ.

Я единственный близкий родственник погибшего в зоне СВО... родителей и супруги у отца не было..

Доброго времени, Александра! Я очень рад за Вас. Поскольку Ваши родственники деньги не получили, Вы вправе подать заявление на их получение. Поторопитесь.