Как разделить квартиру, купленную в ипотеке при разводе - возможные варианты и риск неплатежеспособности.

• г. Великий Новгород

Как при разводе разделить имеющуюся квартиру, если она куплена в ипотеке (кредит не выплачен до конца). Какие варианты раздела возможны? Если разделять счета и выплачивать согласно долям (2/3 моя доля, 1/3 мужа), я не уверена в его платежеспособности. (Платежи считаются оплаченными, если деньги внесли мы оба.)

Ответы на вопрос (1):

Счет на кого открыт в банке? Решение суда не может изменить кредитный договор, все зависит от позиции банка, иногда он не возражает разделить кредит таким образом. По общему правилу изменение гражданско-правовых отношений между заемщиком и банками судом при рассмотрении спора, вытекающего из семейных правоотношений, является невозможным.