Преступление в состоянии наркотического опьянения - Никитин и Яковлев избили Киселева до смерти

• г. Ростов-на-Дону

Никитин и Яковлев поздно вечером в состоянии наркотического опьянения на улице приставали к гражданам, при этом выражались нецензурными словами и размахивали ножом. Проходивший мимо Киселев сделал им замечания, в ответ на это Никитин и Яковлев начали избивать Киселева руками и ногами. Киселеву были причинены многооскольчатый перелом костей носа с разрывом хряща и множественные кровоподтеки лица и туловища. От острого малокровия, вызванного длительным и значительным кровотечением, страдающий гемофилией Киселев скончался. Надо квалифицировать, определить все смежные составы и провести разграничение.

Думаю квалифицировать действия Никитина и Яковлева по ч.4 ст. 111 УК РФ, а так же по ст. 213 УК РФ, однако по поводу дополнительной квалификации по ст.213 УК есть некоторые сомнения. Еще хулиганские действия, продолжением которых явилось убийство потерпевшего, подталкивают на мысль квалифицировать данное преступление по п. и ч. 2 ст. 105 УК РФ.. Я совсем запуталась, очень прошу помочь разобраться...

Ответы на вопрос (1):

ч. 4 ст. 111УК РФ, так как у фигурантов не было умысла убивать и ч. 2 ст. 213 УК РФ если между ними была договоренность о совместном совершении данного преступления.

Читайте пленумы Верховного суда РФ, удачи на экзаменах !