Изменение причинной связи между увечьем и заболеванием после получения военной травмы - возможно ли такое?

• г. Новосибирск

Можно ли изменить причинную связь увечий с заболевания полученного на военную травму?

Асептический некроз, возможно был до этого, но на сво дошло до того что перестал ходить практически. Сустав поменяли, списали.

Военная травма это, утягчение здоровья?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей из Новосибирска! Можно, если к тому имеются веские основания.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", а именно его

IX-я глава, устанавливает порядок определения причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы.

X-я глава указанного Положения разъясняет возможность проведения военно-врачебной экспертизы граждан по результатам независимой военно-врачебной экспертизы:

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия (врачебно-летная комиссия) назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.06.2022 N 1165)

(см. текст в предыдущей редакции)

102. Военный комиссар (военный комиссар муниципального образования (муниципальных образований)) при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2018 N 490)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае если на момент получения военным комиссаром (военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований)) заключения независимой военно-врачебной экспертизы работа призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет завершена, заключение независимой военно-врачебной экспертизы рассматривается при освидетельствовании гражданина, проводимом в рамках работы следующей призывной комиссии.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2018 N 490)

(см. текст в предыдущей редакции)

103. Заключение независимой военно-врачебной экспертизы о признании военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ограниченно годным к военной службе или не годным к военной службе в течение 3 рабочих дней со дня получения военным комиссаром (военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований)) направляется по месту прохождения военнослужащим военной службы для освидетельствования его военно-врачебной комиссией.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2018 N 490)

(см. текст в предыдущей редакции)

Копия заключения независимой военно-врачебной экспертизы подшивается в личное дело призывника.

Для решения вашего вопроса об изменении причинной связи заболевания с исполнением обязанностей военной службы (достижения заключения о военной травме) сначала воспользуйтесь обращением в независимую военно-врачебную комиссию.

Изучите вот это Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 11.05.2023) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе": Подробнее ➤

Военная травма - это формулировка заключения ВВК, дающая больший спектр льгот при увольнении и совершенно иной статус как при увольнении, так и после оного, нежели заключение в формулировке "заболевание полученное в период прохождения военной службы".