Что делать, если купленное авто оказалось без регистрации из-за смерти продавца - решение проблемной ситуации

• г. Саратов

Купил авто, котое не находу, пока ремонтировал, продавец умер и машину сняли с регистрации. Как зарегистрироваться ТС, могут быть проблемы, как их можно решить?

Ответы на вопрос (2):

Договор купли-продажи должен быть у Вас на руках. С ним и регистрируете. В противном случае Вы ремонтировали чужую машину и надо будет договариваться с родственниками. А оформлять только после того как они вступят в наследство.

Здравствуйте Вдад

Да действительно автомобиль подлежит снятию с регистрационного учета при смерти собственника согласно п.3 ст.18 ФЗ-218 " О государственной регистрации право на транспортное средство "

___

При оформлении перехода право собственности на автомобиль вы уже собственник, согласно ст.223 ГК РФ, но при отсутствии регистрационных действий грозит штраф.

___

Учитывая, что прежний собственник умер, на имущество не прошедшее государственной регистрации должно быть открыто наследство

___

Вам нужно: собрать весь пакет документов для соверщения регистрационных действий в отношении тс в ГИБДД (дкп, оформить страховой полис, оплатить госпошлину) и штраф, сдать в орган и в случае получения отказа, получить его на бумажном носителе. Далее уже обращаться в суд с иском к наследникам о признании право собственности на авто