Юридическая защита при требовании оплаты социального найма - могу ли я быть привлечена к оплате за прописку в аварийном доме?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Я прописана у свекра в квартире, где он наниматель по договору социального найма. Дом признали аварийным лет 5 назад, а я прописана уже 10 лет. Два года назад дом расселили и он получил равнозначную квартиру, куда я уже не прописана. А осталась прописана с дочкой в старом доме. Летом его снесли и я выписалась по другому адресу. Теперь пришел судебный приказ, что я должна оплатить за социальный найм за эти два года, когда я была там прописана. Правомерно ли их требование? Уведомлений о заключении со мной договора найма не было. Должна ли я вообще платить за аварийное жилое помещение плату за социальный найм. В квитанции наниматель указан свекр, а претензия по оплате пришла мне, но он уже получил новый догов найма на новую квартиру. Мой договор социального найма по которому начислили плату за 2 года предоставить мне отказались, сказали что он составлен в устной форме.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Согласно ЖК РФ Статья 68. 2 Ответственность нанимателя жилого помещения по договору социального найма", граждане, проживающие в аварийных жилых помещениях, муниципальных жилых помещениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

Однако, если вы не проживаете в жилом помещении, на которое заключен договор социального найма, то вы не обязаны оплачивать за него плату.

Если вы не получали уведомления о заключении с вами договора найма, то вы не обязаны оплачивать за социальный найм.

В случае, если вы получили судебный приказ на оплату за социальный найм, необходимо обратиться к юристу для консультации в личные сообщения для защиты своих прав и отмены судебного приказа.

Можно отменить этот приказ, ГПК РФ Статья 129. "Отмена судебного приказа".

Подробнее тут: Подробнее ➤

Не должны.

Поэтому срочно пишите возражения для отмены приказа по. Ст. 129 ГПК РФ.

Поторопитесь.

Срок для отмены приказа начинает течь со дня получения

Это лучший ответ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

В пункте 24 данного Постановления высшей судебной инстанции страны сказано следующее:

24. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ если вы оставались прописанными в той квартире, но не проживали, то не проживание в квартире не освобождало вас от обязанности платить за жилье и коммунальные услуги. То, что в квитанции был указан свекр а платить заставили вас, потому что вы несете солидарную ответственность в случае невыполнения обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги Чтобы возложить на вас солидарную ответственность не требуется заключать с вами отдельного договора соцнайма. При солидарной ответственности коль вы прописаны были в этом жилье с вас могут требовать погашения долга Такое вот законодательство в России, которое не позволяет вам не платить.

Вы конечно можете отменить судебный приказ ст 128 ГПК РФ Но отмена судебного приказа будет лишь небольшой отсрочкой времен. После отмены судебного приказа вам предъявят иск и суд исходя из указанной мною позиции Верховного суда взыщет с вас долг

Здравствуйте, а как быть с тем что я прописана в новом договоре найма на новую квартиру? Но в этой новой квартире я не зарегистрирована. Получается мы должны платить сразу по двум договорам найма на разные квартиры? Разве старый договор не расторгается с получением нового договора? Расчеты мне дали за период когда свекр уже получил новый договор найма, те на эту старую квартиру которую уже вообще снесли мне предоставили квитанции. По сути жилого помещения уже часть срока не было, была пустая земля.

Здравствуйте!

По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

Полагаю, что раз с вами никакого договора не заключалось, вы не обязаны ничего платить

Здравствуйте, Аня! Обязанность по оплате вытекает из положений статей 153, 155 и 158 Жилищного кодекса РФ, требований Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" на том основании, что Вы зарегистрированы как член семьи нанимателя жилого помещения, и несете равные с ним обязанности по оплате коммунальных услуг.

Отмена судебного приказа (ст.128-129 ГПК РФ) лишь временная отсрочка, если по требованиям не истек срок исковой давности. В случае отмены судебного приказа кредитор вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. И только по требованиям, выходящим за пределы 3 лет (ст.196 ГК РФ) Вы вправе заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ).

Согласно ч. 11 ст.155 ЖК РФ:

если вы оставались прописанными в той квартире, но не проживали, то не проживание в квартире не освобождало вас от обязанности платить за жилье и коммунальные услуги. То, что в квитанции был указан свекр а платить заставили вас, потому что вы несете солидарную ответственность в случае невыполнения обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги Чтобы возложить на вас солидарную ответственность не требуется заключать с вами отдельного договора соцнайма. При солидарной ответственности коль вы прописаны были в этом жилье с вас могут требовать погашения долга Такое вот законодательство в России, которое не позволяет вам не платить.

Здравствуйте, Аня!

Приказ Вы, конечно, можете отменить.

На это дается 10 суток.

Ст. 129 ГПК РФ.

Но само по себе требование закону не противоречит.

Т.е. платить Вы должны, также как и свекр.

Ст. 153 Ж КРФ.

Здравствуйте, а как быть с тем что я прописана в новом договоре найма на новую квартиру? Но в этой новой квартире я не зарегистрирована. Получается мы должны платить сразу по двум договорам найма на разные квартиры? Разве старый договор не расторгается с получением нового договора? Расчеты мне дали за период когда свекр уже получил новый договор найма, те на эту старую квартиру которую уже вообще снесли мне предоставили квитанции.