Как решить проблему с гражданством ребенка при отсутствии отца?
50₽ VIP

• г. Москва

Ребенок рожден в гражданском браке, в св-ве о рождении был прочерк в графе отец, на оборотной стороне стоял штамп о гражданстве РФ.

По суду установлено отцовство (истец-отец ребенка), произошла замена св-ва о рождении, где записан отец, но в графах гражданство отца и национальность отца стоят прочерки.

Я обратилась в отделение фмс по моему району за получением гражданства на ребенка. Мне было отказано в получении гражданства.

Отец ребенка отказывается ехать в наше отделение, давать паспорт или еще как-то помочь решить проблему.

Могу ли я написать в фмс заявление о том, что не знаю где находится отец и подтянуть таким образом пп. б п.1 ст. 12 62-ФЗ? Достаточно будет простого заявления? Или нужно обращаться в суд за установлением факта гражданства? Кто ответчиком по такому иску будет? Или есть еще варианты решения вопроса моими только силами?

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Виктория, г.Москва !

Вы НЕ указали самого главного:

- на территории какой страны родился ребёнок ???

- ЗАГСом какой страны выдано Свидетельство о рождении ребёнка ???

Т.К. во многом именно от ответа на эти вопросы и будет зависеть гражданство вашего ребёнка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.12.2012г

19:12 моск.

Виктория - в судебном порядке. Заявление об установлении юр факта

Уважаемая Виктория, г.Москва !

Письменный Отказ УФМС РФ по данному вопросу вы вправе оспорить в Судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.12.2012г

19:52 моск.

ФМС права.Не надо никакого нового суда. Я решала такие проблемы. Обратитесь в суд за разъяснением решения суда об установлении отцовства, который может дополнить свое решение . указанием не только на данные отца и его дату рождения.но и его гражданство. Этого будет достточно.

Я не могу отвечать за другие ответы.Но поступать вам следует именно т ак ,как я вам советую. Мои клиенты уже этот путь проходили.Если нужна моя личная помощь, можете обращаться.

территория РФ

рождение Москва

св-во Московская область.

Уважаемая Виктория, г.Москва !

При изложенных вами фактах имеются законные основания утверждать, что данный ребёнок должен иметь российское гражданство.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.12.2012г

19:38 моск.

Никто ничего не должен . Гражданство ребенка определяется по гражданству обоих родителей ,а при разных гражданства только с согласия отца. Какое гражданство у отца ФМС вообще не ведомо