Не заплатили зарплату, работала не официально

• г. Хабаровск

Не заплатили зарплату, работала не официально

Ответы на вопрос (5):

Пытайтесь в этом случай доказать наличие факта трудовых отношений через суд. Это единственный выход. Документы, свидетели. Но часто даже при выигрыше суд присуждает только минималку.

Здраствуйте. Напишите заявление

Подайте жалобу в ГТИ, при проверке выявятся детали для подачи иска в суд. Нужны свидетели, какие-либо документы, выписки со счета.

Добрый день! Если же вы работали неофициально, то нужно предоставить любые возможные доказательства вашего трудоустройства:

Письменные показания свидетелей

Справки и табели с работы (подойдут и их фотографии), расчетные листы

Выписки из банка о получении заработной платы на карту.

Действия сотрудника, который устроен неофициально, не отличаются от действий работника с официальным трудоустройством. Вам также необходимо сначала отправить письменную претензию работодателю, а в случае если это не дало результатов, подать жалобу в Роструд, прокуратуру или обратиться в суд.

За ненадлежащее оформление трудовых отношений, в том числе за отсутствие трудового договора, накажут по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Директор рискует получить штраф от 10 тыс. до 20 тыс. руб., а компания – от 50 тыс. до 100 тыс. руб. За невыплату или неполную выплату зарплаты ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде предупреждения или штрафа.

Договора нет, а как доказывать. Если только ещё с вами люди работали.