Иск об определении порядка пользования жилым помещением - возможность заключения мирового соглашения с возможностью прописать ответственность за нарушение обязательств ответчика.
50₽ VIP

• г. Москва

Мною подан иск об определении порядка пользования жилым помещением. Мировой судья предложил заключить мировое соглашение об определении порядка пользования жилым помещением, в котором можно прописать все моменты, чтобы обезопасить себя. Ответчик предлагает продать квартиру целиком, а деньги поделить пропорционально принадлежащим долям. Для продажи необходимо выписаться из этой квартиры, а ввиду специфики моей работы я не могу занимать должность без регистрации. Ответчик предложил выплатить мне в счет продаваемой квартиры энную сумму, чтобы я могла взять ипотеку. А после продажи-остальную часть. Ответчику я не доверяю и боюсь, что он в очередной раз меня обманет и мне придется обращаться к судебным приставам для исполнения мирового соглашения. Как мне поступить в данной ситуации? Можно ли прописать в соглашении пункт, что если ответчик не выполнит в указанный срок свои обязательства, то допустим какая-то часть из этой суммы становится невозвратной и при заключительном расчете за проданную квартиру учитываться не будет?

Ответы на вопрос (7):

Татьяна!

Прописать можно, а вот будет ли что-либо исполняться.

Татьяна, я Вам посоветую проигнорировать мировое соглашение и настаивать на рассмотрении дела по существу с вынесением решения об определении порядка пользования жилым помещением, тем более, если не доверяете ответчику!

с уважением, адвокат А.А. Джатиева.

Кто Вас сказал, что для продажи нужно обязательно сняться с рег. учета?

Сняться можно с рег. учета можно и после сдачи документов на гос. регистрацию договора купли-продажи, такой вариант при сделках доминирует.

Судье это соглашение выгодно более всего. Если вопрос стоит о продаже. то действительно выгоднее продавать квартиру целиком и делить пропорционально долям, чем продавать каждую долю отдельно.

откажитесь от мирового соглашения и настаивайте на рассмотрении вашего иска по существу с вынесением решения по делу, если вы не доверяете ответчику, т.к., не исключено, что он не будет исполнять обязательства по мировому соглашению, в этом случае вам придется опять начинать судебную тяжбу по отмене мирового соглашения

если найдется покупатель на вашу квартиру, решайте вопрос о продаже своей доли непосредственно с покупателем и по цене, которая устраивает вас, сумма должна быть вам выплачена сразу и полностью

Татьяна, в иске об определении порядка пользования квартирой нельзя прописывать условия о её продаже и других связанных с этим моментах. Скорее всего такое соглашение судья не утвердит, а даже если утвердит - оно будет неисполнимо. Если предмет спора в суде - порядок пользования, вот и заключайте соглашение о ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ - конкретно кто какой комнатой пользуется.

Татьяна добрый день! Определение порядка пользования квартирой никаким образом не влияет на продажу квартиры. При продаже квартиры имеет значение размер доли находящейся в собственности каждого из собственников исходя из чего и будет расчитываться размер выплат каждому собственнику.

Порядок пользования квартирой утрачивает свою силу при изменении хлтя-бы одного из сособственников в квартире. С новым собственником порядок пользования квартирой требуется определять заново.

Вопрос о купле-продаже квартиры самостоятельный и должен рассматриваться отдельно от определения порядка пользования квартирой.