Процесс усыновления бывшим мужем - шаг за шагом

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: пара разведена, от этого брака один ребенок. Бывшая жена вышла замуж, появился второй ребенок, семья счастливая. Они хотят, чтобы нынешний муж официально усыновил первого ребенка, биологический отец ничего не имеет против. Какие действия пошагово для этого нужно предпринять? Как все это работает?

Ответы на вопрос (3):

Отец ребенка идет к нотариусу и оформляет нотариальное согласие на усыновление.

Претендент на усыновление обращается в суд с иском об усыновлении.

Ситуация не простая. Во-первых отец не может сам отказаться от отцовства, даже в чью то пользу. Только лишение родительских прав, разумеется только в судебном порядке и перечень оснований для лишения ограниченный (например не уплата алиментов, алкоголизм, наркомания, психическое заболевание). т.е. сначала нужно подать иск о лишении родительских прав, далее, муж этой женщины подает завлечение в органы опеки об усыновлении.

Есть еще один вариант заявление об изменении актовой записи (тоже через суд), но это намного быстрее. Некоторые пользуются этим вариантом. Вам нужно вашу ситуацию обсудить с адвокатом, а потом уже предпринимать действия.

Установить родительские права можно через суд.

Пошагово, консультация на платной основе.