Как взыскать прожиточный минимум на ребенка в ситуации, когда отец скрывает свою реальную зарплату?

• г. Москва

Развелась с мужем, материально ребенку никак не помогает. Планирую подать на алименты и на ребенка и на себя. Но у мужа белая з/п раза в 4 меньше официальной, и получается, что сумма алиментов ребенку составляет копейки и меньше прожиточного минимума. Как взыскать с отца хотя бы прожиточный минимум на ребенка? Как доказать, что он получает не 10 тыс, а гораздо больше? И что делать, если муж будет утверждать, что таких денег у него нет, принесет справки с работы, где те же 10 тыс в месяц написаны?

Ответы на вопрос (3):

Суд крайне редко принимает аргументы о том, что реальная з/п выше. Есть ли есть официальные справки с работы, алименты будут взысканы в долевом отношении к з/п. Алименты на Ваше содержание взыскиваются в твердой денежной сумме и выплачиваются до достижения ребенком возраста 3 лет.

На ребенка 1/4 от заработка, а на Ваше содержание, до исполнения ребенку 3 лет, алименты составят в размере прожиточного минимума, который в Москве составляет около 10500 рублей.

А с чего Вы взяли, что ОТЕЦ должен САМ обеспечивать прожиточный минимум ребёнка? Что - Вы как мать не должны принимать участие в его обеспечении?

"у мужа белая з/п раза в 4 меньше официальной"? Это как???

Вы имеете в виду, что меньше реальной? Тогда разочарую Вас, алименты будут взыскиваться именно с его официальной, т.е. "белой" з/п.

Однако Вы вправе например требовать алименты в твёрдой сумме при наличии оснований для этого.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).