Налог с продажи 1/4 недвижимости не обязателен для несовершеннолетнего ребенка - основание в законе.

• г. Пятигорск

На основании какого номера статьи закона несовершеннолетний ребенок не платит налог с продажи 1/4 недвижимости, которая составляет сумму 300 000 рублей?

Ответы на вопрос (2):

Я правильно понял Вас, что несовершеннолетний ребёнок является собственником недвижимости? Если правильно, то вынужден Вас разочаровать: ребёнок конечно не платит.

Для ответа на этот вопрос следует обратиться к первой части Налогового кодекса РФ. В ст. 27 НК РФ используется такой термин, как «законный представитель налогоплательщика». Таким образом, предусматривается участие несовершеннолетних лиц в налоговых правоотношениях через своих законных представителей.

Законными представителями налогоплательщика – физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются его родители, усыновители, попечители (ст. 26 ГК РФ). Документом, подтверждающим законное представительство, является свидетельство о рождении этого ребенка, паспорт с записью о наличии ребенка, выписка из решения суда об усыновлении и др.

Минфин России, отвечая на запросы налогоплательщиков, неоднократно давал разъяснения о том, должны ли платить налог несовершеннолетние собственники. Одно из таких разъяснений было дано в письме от 13.11.06 г. №03-06-02-05/13: родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом. В том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 13 августа 2009 г. N 3-5-04/1248@

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ ПРИ ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке налогообложения дохода от продажи квартиры, приобретенной ранее одним физическим лицом по долям с разными сроками владения такими долями, и сообщает следующее.

В ситуации, когда отчуждаемый жилой объект приобретался налогоплательщиком ранее в различные сроки по долям, налоговая база в отношении доходов от продажи такого объекта определяется исходя из срока владения каждой долей.

Согласно положениям подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в полной сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи имущества (в том числе доли в квартире), находившегося в его собственности более трех лет.

Таким образом, налогоплательщику, которому в отчуждаемой квартире принадлежала доля со сроком владения более трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется в части суммы, полученной от продажи всей квартиры, соответствующей этой доле.

Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, применяемыми к доходам, полученным в период после 1 января 2005 года, предусмотрено, что имущественный налоговый вычет в отношении доходов, полученных физическим лицом от продажи доли в квартире, предоставляется в размере 1 миллиона рублей, если срок владения такой долей составил менее трех лет.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется ввиду абзац 3 подпункта 1 пункта 1 статьи 220.

Положения абзаца 4 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса подлежат применению только в случае продажи жилого объекта различными совладельцами.

Таким образом, в отношении суммы дохода от продажи квартиры, соответствующей доле, перешедшей в единоличную собственность налогоплательщика менее трех лет до даты отчуждения всей квартиры, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 млн. рублей.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Н.ШУЛЬГИН