Как расстройство адаптации в армии может повлиять на будущую медицинскую карьеру моего сына?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Мой сын сейчас находится в армии. Перед армией он закончил медицинский колледж. На мед брата. После армии собирался поступать в мед учреждение и работать по специальности. В армии у него возникли трудности со здоровьем, постоянные головные боли, с повышением давления и темпиратуры. Несколько раз был в госпитале. Предложили лечиться у психиатра. Первичный диагноз расстрлйство адаптации.

Сможет ли он после психиатра обучаться дальше на медика и работать в дальнейшем по специальности. Психолог сказал, что с таким диагнозом на учёт не ставят.

Ответы на вопрос (10):

Может

НЕТ НЕ СМОЖЕТ. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации и прошедшие аккредитацию специалиста. (в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 312-ФЗ)Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) Список медицинских противопоказаний и ограничений для осуществления профессиональной деятельности по специальности «медицинская сестра/брат»

1. Врожденные пороки развития, деформации, хромосомные аномалии со стойкими значительными нарушениями функции органов и систем.

2. Последствия повреждений центральной и периферической нервной системы, внутренних органов, костно-мышечной системы и соединительной ткани от воздействия внешних факторов (травмы, радиация, термическое, химическое и другое воздействие и т.д.) с развитием необратимых изменений, вызвавших нарушения функции органов и систем значительной степени.

3. Заболевания центральной нервной системы различной этиологии с двигательными и чувствительными нарушениями, расстройствами координации и статики, когнитивными и мнестико-интеллектуальными нарушениями.

На учёт не ставят, это правда, но наличие психического расстройства само по себе может служить препятствием для дальнейшего обучения и трудоустройства по выбранной специальности.

Психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному динамическому наблюдению в психоневрологических диспансерах. В случаях выраженных форм расстройств настроения, невротических, связанных со стрессом, соматоформных, поведенческих расстройств и расстройств личности вопрос о профессиональной пригодности к соответствующим работам решается индивидуально комиссией врачей-специалистов, соответствующих профилю заболевания, с участием врача - профпатолога.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Вообще-то дезадаптация – это не проблема психиатра, а скорее военного психолога так как это эмоциональное восприятие на стресс, особенно когда человек попадает в постоянно меняющуюся обстановку, особенно в условиях военных действий.

Проще говоря, когда вокруг все взрывается, человек не знает куда бежать и как спастись, то все это и называется расстройством адаптации.

Это часто встречается у бойцов - первоходов. Болезненным это состояние признается, когда эта реакция сопровождает человека уже после выхода из стрессовой ситуации

Такие случае были у солдат и во время чеченских войн и других конфликтов.

Никакого психиатра тут не требуется, надо пройти курс реабилитации с хорошим психологом или психотерапевтом

Могу вас успокоить. Никакого диспансерного наблюдения (т.н. "психиатрического учета"), как это предписано Приказом Минздрава РФ от 30.06.2022 N 453 Н "Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями" Вашему сыну не требуется.

Расстройство адаптация на стадии т.н. субклинических проявлений, как у вашего сына: головные боли, плохо сон, перепады настроения, эмоциональная нестабильность лечатся отдыхом, положительными эмоция, психотерапевтической реабилитацией

После восстановления никакой помехи для обучения в медицинском ВУЗе для сына не будет

Здравствуйте, Наталья! Обучаться сможет дальше в любом случае, т.к. требования Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не ограничивают его в этом праве. А вот в плане работы по специальности вопрос в компетенции медиков при прохождении медицинского осмотра перед устройством на работу (ст.212-213 Трудового кодекса РФ). Если врачи дадут положительное заключение, то сможет работать. А если на учете состоять не будет, то вряд ли о его диагнозе вообще узнают.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения, Ваш сын вправе обучаться на медика так как это гарантировано ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в РФ".

Что касается трудоустройства, дать точный ответ не предоставляется возможным поскольку, это в полномочиях врачей соответствующих специализаций, и при прием на работу Ваш сын будет проходить профмедосмотр (ст.220 ТК РФ, Приказ Минздрава России N 1420 н от 31.12.2020).

Таким образом, с юридической точки зрения, Ваш сын вполне после психиатра обучаться дальше на медика и возможно работать в дальнейшем по специальности.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Наталья!

Минздрав России внес изменения в Квалификационные требования к медработникам:

в новой редакции изложена позиция "Психиатрия". В качестве дополнительного профобразования указаны профессиональная переподготовка по специальности "Психиатрия" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: "Гастроэнтерология", "Гериатрия", "Кардиология", "Неврология", "Общая врачебная практика (семейная медицина)", "Педиатрия", "Психиатрия-наркология", "Психотерапия", "Сексология", "Судебно-психиатрическая экспертиза", "Терапия", "Эндокринология", а также повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет. Исключены должности "врач-психиатр подростковый" и "врач-психиатр подростковый участковый";

в качестве дополнительного профобразования для специальности "Психотерапия" указаны профессиональная переподготовка по специальности "Психотерапия" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: "Психиатрия", "Психиатрия-наркология", "Сексология", "Судебно-психиатрическая экспертиза", а также повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет;

в качестве дополнительного профобразования для специальности "Эндокринология" указаны профессиональная переподготовка по специальности "Эндокринология" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: "Общая врачебная практика (семейная медицина)", "Терапия", а также повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет.

Изменения вступят в силу 28 мая и будут действовать до 1 сентября 2023 года (Приказ Минздрава РФ от 22 марта 2023 г. № 118 н, зарег. В Минюсте 17.05.2023).

Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации и прошедшие аккредитацию специалиста. (в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 312-ФЗ)Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) Список медицинских противопоказаний и ограничений для осуществления профессиональной деятельности по специальности «медицинская сестра/брат»

Здравствуйте, Наталья!

Да. сможет, если вылечится.

Времени еще достаточно пройдет.

Учебе это не помешает.

Ну а далее будут смотреть на момент трудоустройства.

Комиссию пройдет и врачи решат допускать его или нет (ст. 212-213 ТК РФ).

Психическое расстройство-препятствие, восстановить здоровье.