Как выбрать правильную позицию при разделении кредита наследниками от умершей мамы?

• г. Кемерово

Два наследника приняли кредит по наследству от умершей мамы, Сбербанк прислал письмо двум наследникам с общей суммой задолженности и если до шестнадцатого числа не оплатят подаст в суд. Подскажите какую позицию лучше выбрать: подать встречный иск на судебном заседании с разделением кредита по полам на два наследника, подать просто ходатайство об разделении кредита по полам на два наследника на судебном заседании, или не дожидаться когда Сбербанк подаст в суд, подать в суд на Сбербанк первыми о разделении кредита по полам на два наследника?

Ответы на вопрос (5):

Дождитесь подачи искового заявления и подавайте возражения на исковые требования

Ни один из вариантов не пройдет. Задолженность будет взыскана солидарном порядке.

Ни то, и не другое. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь

Вам не разделят долг. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).

На иск писать возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.