Может ли наследником быть обязан оплачивать кредит умершей мамы?

• г. Казань

Здравствуйте! У моей мамы был кредит, сейчас она ушла из жизни, обяжут ли меня оплачивать его, я не против, но сейчас я не в состоянии его оплатить, так как сама в кредитах?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Если Вы не примите наследство. То не обяжут оплатить, если примите. То все равно кредит будет в пределах стоимости имущества, не больше.

Доброго вам времени суток. Всё зависит от того вступали ли вы в наследство или не вступали, а также было ли страхование жизни когда заключался договор кредитование. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Если вы примете наследство, то обязаны будете платить кредит за маму. Если не будете вступать в наследство, то можете не платить.

Здравствуйте. Да если примите наследство. Согласно ст 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вам необходимо будет договариваться с банком, чтобы реструктурировать эту задолженность.

Здравствуйте, Лариса.

Долги умерших оплачивают наследники, вступившие в наследство.

Если вы откажитесь от наследства, то никто не может вас обязать выплачивать кредит.

Здравствуйте! Если Вы не вступили в наследство, то не обязаны оплачивать кредит Вашей умершей мамы. Отнесите в банк свидетельство о смерти мамы,