У меня КАСКО, я виноват, моя страховая оценила и выплатила пострадавшему 130000 руб., а ремонт у него на 300000 руб.

• г. Санкт-Петербург

У меня КАСКО, я виноват, моя страховая оценила и выплатила пострадавшему 130000 руб., а ремонт у него на 300000 руб. Скажите пожалуйста, может ли пострадавший взыскать с меня недостающую сумму? Заранее благодарю. Алексей.

Ответы на вопрос (3):

может в судебном порядке

Алексей, пострадавший вполне может в судебном порядке взыскать разницу суммы ущерба в соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юр.лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

в соотв. со ст. 1072 ГК РФ юрлицо или гражданин, застраховавшее свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

но все указанное - с учетом износа.

с уважением адвокат А.А. Джатиева

Здравствуйте, Алексей. По КАСКО не выплачивается пострадавшему. По КАСКО выплачивается Вам. Пострадавшему выплачивает страховая по ОСАГО. Взыскать с Вас недостающую сумму может, но с учетом износа ТС.