Как защитить свои права от самоуправства коллекторов - решение вопроса по передаче данных в БКИ после отмены судебных приказов.
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

День добрый, уважаемые юристы:). вопрос: в каком правовом поле (суд, прокуратура, обращение в БКИ и т. д.) решать вопрос по передаче коллектором ("Первое клиентское бюро") данных в БКИ ("Скоринг бюро"), если суды с коллектором выиграны (отмена судебных приказов): подавать в суд на коллекторское агенство с требованием фиксации или списания долга? Коллектор проиграл суды, после чего накрутил суперпроценты и пени и, выложил их в БКИ с пометкой "действующая просрочка". Просрочка была 10 лет назад. 9 лет назад коллектор выкупил "долг". Судебные приказы были отменены в 2016-м году. Суд также проигран коллектором: в 2019-м. но, недавно ПКБ разместил в БКИ "Скоринг бюро" отметку: действующая просрочка, в результате чего обрушил мой кредитный рейтинг, что крайне нагативно сказывается на моей репутации в части совершения различных финансовых сделок (являюсь руководителем нескольких компаний). Не является ли это самоуправством коллекторов и нарушением прав и свобод граждан? Тем более, данные о кредитной истории якобы хранятся только 7 лет (ФЗ 218).

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, вам необходимо обратиться в бюро кредитных историй с заявлением о признании поданных коллектрским агентством записи недействительной, удалении записи. Такая возможность предусмотрена ст 8 Федерального закона "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ. К заявлению приложите копию решения суда, Котова коллекторскрму агенства отказано в удовлетворении требований о взыскании задолженности.

Следует обратиться к кредитору, который передал в бюро кредитных историй (БКИ) некорректную информацию.

Если это не помогло, можно подать заявление в само БКИ. О принятом решении бюро сообщит в течение 30 дней.

Если БКИ не исправило ошибку, можно обратиться в суд. Ответчиком может быть кредитная организация или бюро кредитных историй — это зависит от причины отказа БКИ внести исправления. Поэтому для обращения в суд понадобится официальный отказ с указанием причины.

Обязательно ко всем обращениям прикладывать решения суда

Для определения законности накручивания процентов необходимо изучить условие уступки права требования. Если банк просто передал право требовать взыскания долга в каком-то размере, то максимум, что могут Вам предъявить за прошедшее после уступки права время - это проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса РФ, где указано:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если же в Вашем случае произошла замена кредитора в договоре, то коллекторы могут приобрести права требовать от Вас и проценты по кредитному договора (договору займа).

Вместе с тем обращаю Ваше внимание на то, что если Вы когда-то брали микрозайм, то у подобных договоров есть ограничение по срокам и размерам начисления процентов по займу. В частности, начисление по истечении срока действия договора микрозайма процентов в том размере, который был установлен договором лишь на срок его действия, является неправомерным.

См. п. 9 "Обзора судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг" утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.09.2017. Если коллекторы произвели начисление долга с нарушением закона, то такую запись можно обжаловать.

Здравствуйте, Дмитрий!

В силу ст. 5 ФЗ «О кредитных историй» бюро кредитных историй при получении какой-либо информации от источника, не обязано проводить проверку передаваемых данных. Поскольку по смыслу ФЗ «О кредитных историях» бюро кредитных историй фактически исполняет функцию хранилища.

Таким образом, для того, чтобы в кредитную историю Истца были внесены какие-либо изменения, файл с такими изменениями должен быть направлен самим источником формирования кредитной истории.

Одновременно стоит отметить, что ч. 5 ст. 8 ФЗ «О кредитных историях» указывает на обязанность вносить изменения, только в тех случаях, когда бюро кредитных историй в порядке установленном ч. 4.1 ст. 8 ФЗ «О кредитных историях», получило информацию от Источника формирования кредитной истории.

В свою очередь ч. 4.1 ст. 8 ФЗ «О кредитных историях», закрепляет обязанности Источника формирования кредитной истории при оспаривании субъектом своей кредитной истории:

- представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений в случае несогласия с доводами субъектом кредитной истории и убежденностью Источника, что информация переданная им является корректной;

- исправить кредитную историю субъекта кредитной истории, в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения в бюро кредитных историй.

Вам нужно обратиться в БКИ и представить достоверную информацию по существу вашего спора с коллекторами.

Желаю успешного решения вопроса.