Можем ли мы с отцом раазделить наследство и как сделать так чтоб он поделился им?

• г. Санкт-Петербург

Есть небольшая проблема!

У нас умерла бабушка и наследником являеться отец! Наша мать с отцом в разводе уже 15 лет!

Алименты он нам не платил! Можем ли мы с отцом раазделить наследство и как сделать так чтоб он поделился им?

Ответы на вопрос (3):

Не можете, потому что Вы не наследники, а он вправе делать со своим наследством все, что сочтет нужным. Захочет - продаст, захочет - вам подарит.

Если наследником является отец, он может продать, либо подарить, либо завещать Вам долю или все. Но, все это по его желанию... Вы не являетесь наследником первой очереди

Валерий, каким это таким образом Вы можете претендовать на наследство? В соотв. со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, упруг и родители наследодателя. В данной ситуации Ваш отец является наследником первой очереди!

А с отцом, после того, как он примет наследство, Вы можете мирно договориться и если он захочет, то может подарить Вам часть, а может и все имущество. НО... Это его право, а не обязанность!

С уважением, адвокат А.А. Джатиева.