Как вернуть кредитный рейтинг после долгих лет без проблем - опыт решения задолженности с НАО ПКБ

• г. Мурманск

Внезапно упал кредитный рейтинг, на протяжении долгого времени (лет 15) не было проблем с кредитами. В 2022 году кредитный рейтинг был средним 600-650 баллов. В 2023 с сентября рейтинг упал до 234 баллов. Оказалось что в далеком 2010 я брал кредит родственнику на сумму 8981 р. родственник его не платил и мне ничего не сказал. Писем как таковых я не получал. И вот спустя 14 лет в кредитной истории всплыла запись о задолженности в сумме 16303,09 р. Кредитором является НАО ПКБ. Посоветуйте как поступить в данной ситуации. На сайт этой организации я заходил, но на обработку данных при регистрации согласия не давал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, НАО ПКБ коллекторское агентство, которому продан Ваш долг. По условиям договора, банк вправе продать долг сторонним организациям. Если есть возможность заплатите долг, Ваш рейтинг повыситься со временем.