Как получить алименты от супруга пенсионера, если пенсия минимальная?

• г. Новосибирск

Может ли жена пенсионерка получать от своего супруга алименты в размере 50% от дохода, если она не работает и пенсия минимальная? Супруг согласен оплачивать 50%, но хочет оформить это официально через суд.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с иском на основании: СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию.

А зачем через суд? Суд и не присудит. Обращайтесь к нотариусу и соглашение подпишите. Какой тут суд?

У вас спора нет! Какой суд? Нотариус вам в помощь!

Так пусть жена подаёт на алименты в суд, но вероятность удовлетворения иска нулевая.

Нотариальное соглашение заключать только. Оно является исполнительным документом и пристав на его основании вправе возбудить исп. производство для принудительного взыскания алиментов.