Условия увольнения после травмы военнослужащего - что нужно знать супруге выслуги лет?

• г. Калуга

21 сентября 2023 года мой муж подписал контракт с Министерством обороны на год и ушёл на СВО. 20 октября в ходе военных действий он потерял ногу ниже икры, наступив на мину, и сейчас находится в госпитале. Подскажите, пожалуйста, может ли он расторгнуть контракт и уволиться, либо ему придётся проходить какую-то альтернативную службу до окончания срока, прописанного в контракте? К чему готовиться?

Ответы на вопрос (2):

Его комиссуют по состоянию здоровья

Надо пройти ВВК, наверняка ему присвоят кат. Д.

В любом случае надо писать рапорт на увольнение в связи с окончанием срока.