Как избежать уголовного дела при предоставлении военного билета?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне 43 года, закончил военную кафедру, лейтенант. Военный билет не получал. Сейчас в связи с необходимостью предоставления Военного билета по месту работы обратился в военкомат для получения, прошел необходимые обследования и подал документы. При подаче начали пугать уголовным делом, предъявлять повестки 20-летней давности. Повестки на руки не получал. Имеют ли их претензии основание?

Ответы на вопрос (9):

В соответствии со ст 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Все сроки давности прошли.

Предъявлять претензии право имеют, но не в форме угроз.

Ст.328 УК РФ преступление средней тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности 2 года.

Преступления, предусмотренные статьей 328 УК РФ, являются длящимися. В случае, если лицо не явилось с повинной или не было задержано, указанные преступления оканчиваются вследствие отпадения у него обязанностей по призыву на военную службу либо прохождению альтернативной гражданской службы. Таким моментом следует считать достижение лицом возраста, после наступления которого указанные обязанности ни при каких обстоятельствах на него не могут быть возложены, либо возраста, который является предельным для пребывания на альтернативной гражданской службе.

А потому ни к какой ответственности за уклонение от прохождения военной службы привлечь Вас сейчас нельзя.

То есть я правильно понимая, что предельный возраст это 27 лет, сейчас никаких претензий быть не может и угрозы сотрудников - просто слова?

Верно.

Это лучший ответ

Конечно подобные претензии и запугивание уголовным делом не имеют под собой ни каких юридических оснований.

Если вы повестки на руки не получали, то ни о какой ответственности не может быть и речи.

За уклонение от прохождения военной службы предусмотрена уголовная ответственность по статье 328 УК РФ - наказание лишение свободы до 2 лет.

Даже если предположить, что вы уклонялись от прохождения военной службы, то спустя двадцать лет истек срок давности

В соответствии со ст. 78 Уголовного кодекса РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекли следующие сроки:

- 2 года после совершения преступления небольшой тяжести (максимальное наказание за которые не превышает 3 лет лишения свободы);

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023)

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

На мой взгляд, целью такого запугивание является психологическое на вас воздействие, чтобы сподвигнуть вас к подписанию контракта на прохождение военной службы, когда наблюдается дефицит кадров в армии

Здравствуйте.

Угрозу не пустые.

Вы должны стоять на учёте в военкомате по месту жительства и являться в военкомат в случае мобилизации, согласно вашего приписного свидетельства и Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", статьи 20. "Организация призыва граждан на военную службу по мобилизации".

Призыв граждан на военную службу по мобилизации или направление их для работы на должностях гражданского персонала, предусмотренных штатами военного времени, осуществляет призывная комиссия по мобилизации граждан, создаваемая в субъекте Российской Федерации

Частью 1 ст. 328 УК РФ установлена уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу, а частью 2 этой нормы – от прохождения альтернативной гражданской службы.

За уклонение от призыва на военную службу может быть назначено наказание, в том числе лишение свободы сроком до 2 лет. За отказ от прохождения альтернативной гражданской службы предусмотрен арест на срок до шести месяцев.

Пугают возможно