Врач не дает лекарства по диагнозу + отказывается предоставить перечень обследований

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Статья 41 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" может быть применима для решения данного вопроса. Эта статья устанавливает, что по требованию гражданина лечебное учреждение обязано оказать ему медицинскую помощь, в том числе выдать нужные лекарства. В случае, если медицинское состояние не позволяет гражданину прийти на диспансеризацию, медицинское учреждение обязано оказать помощь на дому или иным способом, определяемым медицинским персоналом.

Кристи, обращайтесь с заявлением к главному врачу, а при отсутствии реагирования, - в Росздравнадзор, в прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 13.10.2022) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения". Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1